НАБУ сказало, что делает с жалобами на коррупцию

05.10.2019 в 14:22 456 0
НАБУ сказало, что делает с жалобами на коррупцию
Фото: пресс-служба НБУ
В Бюро заверили, что все обращения должным образом зарегистрированы, им предоставят правовую оценку и пришлют ответы заявителям.
Более 1700 обращений о возможной коррупции поступило в Национальное антикоррупционное бюро за последние две недели. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В Бюро уточнили, что 960+ сообщений поступило по телефону, 360+ по электронной почте, 370+ по обычной почте.

НАБУ заверило, что все обращения должным образом зарегистрированы, им предоставят правовую оценку и пришлют ответы заявителям.

По информации Бюро, люди жалуются на:
  • ненадлежащее досудебное расследование,
  • ненадлежащую реализацию социальных, трудовых прав и законных интересов,
  • нарушения требований земельного, жилищно-коммунального законодательства,
  • нарушения законодательства при принудительном исполнении судебных решений,
  • вопросы, связанные с несогласием с судебными решениями и нарушением норм материального и процессуального права при их принятия.
В НАБУ отмечают, что нередко люди жалуются на жизненные обстоятельства и соседей.

В Бюро уточнили, что будут проводить расследование только по тем изложенным фактам, которые подследственны НАБУ, а именно - возможные преступления, совершенные высокопоставленными лицами, или когда местной общине или интересам государства нанесен ущерб на 960+ тыс. грн.

Что касается остальных обращений, в Бюро обещают направить их в другие органы для рассмотрения в пределах компетенции. Даже при таких обстоятельствах НАБУ проинформирует заявителя об этом факте и сообщит, с каким органом стоит в дальнейшем держать связь. Кроме того Бюро предоставит разъяснения возможных путей восстановления нарушенных прав и интересов.
Теги:НАБУ, коррупция, жалобы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.