На заводе Tesla в Калифорнии сотни рабочих заразились коронавирусом

14.03.2021 в 09:39 404 0
На заводе Tesla в Калифорнии сотни рабочих заразились коронавирусом
Фото: EPA/UPG
Илон Маск возобновил работу производства под Сан-Франциско в мае прошлого года, несмотря на введенный властями штата карантин.
Несколько сотен рабочих завода Tesla в городе Фримонт, штат Калифорния заразились коронавирусом после того, как глава компании, миллиардер Илон Маск возобновил работу предприятия вопреки ограничениям властей. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на данные местного депздрава.

Об очаге распространения COVID-19 на новом производстве Tesla было известно практически сразу после его открытия. Однако изначально власти не публиковали точные цифры, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

Сайт PlainSite, занимающийся раскрытием информации, получил документ, из которого следует, что в мае прошлого года сразу после открытия завода на нем выявили около десяти заболевших. Их число продолжало расти, в декабре количество инфицированных достигло 125 человек. Однако вводить карантин не стали. 

Всего с мая по декабрь 2020 года на заводе было выявлено порядка 450 случаев инфицирования коронавирусом. На предприятии работает около 10 000 человек, отмечает The Washington Post.

В апреле, когда в Калифорнии и других американских штатах ввели санитарные ограничения в связи с пандемией, Маск подверг действия властей резкой критике.

Глава Tesla неоднократно выражал сомнение в опасности коронавирусной инфекции. В марте он назвал панику вокруг пандемии "тупостью", а в апреле сравнил введенный в США карантин с фашизмом и потребовал "вернуть людям их чертову свободу". Как передавало Buzzfeed News, своим подчиненным Маск говорил, что они с большей вероятностью умрут в авиакатастрофе, чем от коронавируса. 
Теги:Tesla, Калифорния, коронавирус

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.