На Закарпатье едва хватает мест в больницах для пациентов с COVID-19

13.07.2020 в 17:39 414 0
На Закарпатье едва хватает мест в больницах для пациентов с COVID-19
Фото: from-ua.com
Количество больных коронавирусом в регионе растет быстрыми темпами в течение последних трех недель.
Больницы второй и третьей волны в Закарпатской области уже почти на 90% заполнены больными коронавирусом. Об этом сообщает пресс-центр Закарпатской ОГА в понедельник, 13 июля.

Интенсивный прирост больных коронавирусной инфекцией в Закарпатской области медики фиксируют в течение последних трех недель.

"Например, 10 июля было зафиксировано 112 новых случаев заболевания COVID-19, вчера - 69, а уже сегодня имеем статистику 79 новых пациентов", - сказано в сообщении.

При этом область больше всего нуждается в кислородных концентраторах, которые насыщают организм больного кислородом.

"На сегодняшний день 40 таких аппаратов необходимы для медицинских учреждений второй и третьей волны. В среднем 10-литровый кислородный концентратор стоит 40 тыс. грн", - добавили в пресс-службе.

Больницы первой волны, а это преимущественно учреждения областного подчинения, на данный момент почти на 100% обеспечены такими аппаратами, их приобрели за средства областного бюджета.

"А больницы второй и третьей волны - преимущественно районного подчинения - должны закупать такие аппараты за свой счет. Пока не все заведения законтрактовали пакет COVID-19 и не имеют денег на приобретение кислородных концентраторов", - отмечают в ОГА.
Теги:больницы, места, COVID-19, Закарпатье

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.