На Уолл-стрит предсказали последствия падения лиры

13.08.2018 в 19:40 704 0
На Уолл-стрит предсказали последствия падения лиры
Фото: EPA/UPG
Некоторые аналитики допускают, что девальвация турецкой валюты спровоцирует масштабный валютный кризис.
Индекс американского банка должен успокоить инвесторов рынков развивающихся стран, обеспокоенных возможностью цепной реакции в условиях обострения кризиса в Турции. Об этом свидетельствует индекс Goldman Sachs Group, передает Bloomberg.

Динамика валют развивающихся рынков, за исключением рубля, была менее выраженной, чем обещал индикатор, несмотря на обвал турецкой лиры, говорится в обзоре Goldman Sachs.

Расчеты влияния лиры на валюты других развивающихся стран производились на основе анализа недавнего падения аргентинского песо.

"С фундаментальной точки зрения дальнейшие последствия должны быть ограниченными", - говорится в обзоре.

"Если мы и продолжим наблюдать эти последствия на рынках с лучшими фундаментальными индикаторам, мы скорее будем там искать возможности инвестиций, чем в самой лире", - добавляют они.

Как пишет CNN, аналитики допускают, что девальвация лиры спровоцирует масштабный валютный кризис. Некоторые эксперты уже советуют инвесторам вообще отказаться от вложений в развивающиеся рынки.

Сами инвесторы обеспокоены тем фактом, что правительство не предпринимает никаких действий для решения проблемы. Президент Турции отклонил призыв повысить процентные ставки, чтобы попытаться облегчить кризис.

Вместо этого Эрдоган набросился с критикой на США, что еще больше усугубило ситуацию на валютных рынках. Президент Турции призвал граждан продавать доллары и евро, чтобы "спасти национальную валюту".

Эксперты уже предупредили, что если стабильность турецкой валюты не будет восстановлена в ближайшее время, эта страна не справится с долговым кризисом без помощи Международного валютного фонда.

Турецкая лира с начала месяца упала на 31% на фоне отказа президента Реджепа Эрдогана выполнить политические требования США, а также в условиях роста напряженности на рынке.

Индекс валют крупных развивающихся стран от MSCI Inc. потерял 2% за тот же период.

Ранее сообщалось, что курс евро упал до минимума за год из-за обвала турецкой лиры.
Теги:Лира, Валютный Рынок, турция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.