На Ровенской АЭС прошла проверка МАГАТЭ

22.04.2021 в 19:39 450 0
На Ровенской АЭС прошла проверка МАГАТЭ
Фото: РАЭС
Инспекторы констатировали полное соблюдение выполнения международных обязательств по соблюдению гарантий нераспространения ядерного оружия.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) завершило инспекцию на Ровенской АЭС по соблюдению гарантий нераспространения ядерного оружия. Об этом сообщает НАЭК Энергоатом в четверг, 22 апреля.

"На днях МАГАТЭ завершило инспекцию на Ровенской АЭС по соблюдению гарантий нераспространения ядерного оружия. Инспекторы констатировали полное соблюдение украинской стороной выполнения международных обязательств", – говорится в сообщении.

Во время проверки Post PIV (Physical inventory verification) представители МАГАТЭ проверили отработанное ядерное топливо в бассейне выдержки энергоблока №2, установили электронные печати на колпак реактора, плиты перекрытия и транспортный канал между бассейном выдержки и реактором энергоблока №2.

Инспекторы также проверили хранилище свежего ядерного топлива 1-го и 2-го энергоблоков на соответствие заявленным критериям по обогащению топлива U-235.

"Доказано, что не было никакого переключения ядерных материалов с мирного использования на производство ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств. Плановую инспекцию МАГАТЭ проведено в установленные сроки, в полном объеме и без замечаний", – сказал начальник лаборатории отдела ядерной безопасности РАЭС Виталий Шумык по итогам проверки.
Теги:магатэ, Ровенская АЭС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.