На Ровенщине пять копателей янтаря ранены в стычке с сотрудниками СБУ

11.02.2022 в 20:31 611 1.0 0
На Ровенщине пять копателей янтаря ранены в стычке с сотрудниками СБУ
Фото: СБУ
Копатели янтаря устроили драку с применением ножей, топоров и бензопил, а сотрудники СБУ начали стрелять из огнестрельного оружия, отметили в ГБР.

Государственное бюро расследований проверяет правомерность действий сотрудников управления Службы безопасности Украины в Ровенской области во время столкновения с копателями янтарями вечером 10 февраля. Об этом сообщается на сайте ГБР в пятницу, 11 февраля.

Указано, что стычка между правоохранителями и гражданскими произошла накануне около 17:00 неподалеку села Ельное Сарненского района Ровенской области.

"Сотрудники Службы заподозрили их в незаконной добыче янтаря и хотели проверить эту информацию. Копатели начали сопротивляться сотрудникам СБУ, устроили драку с применением ножей, топоров и бензопил, а сотрудники СБУ, в свою очередь, начали стрелять из огнестрельного оружия", – говорится в сообщении.

В результате инцидента пять гражданских лиц госпитализированы с огнестрельными ранениями. Отмечается, что у четырех из них поражены ноги, у одного из пострадавших – рана предплечья. Их жизни ничего не угрожает.

Предварительная квалификация правонарушения: превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа с применением оружия (ч.2 ст.365 УК Украины).

Теги:СБУ, Ровенщина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.