На Ровенщине невакцинированных от полиомиелита детей не пустят в школу

09.10.2021 в 18:14 549 0
На Ровенщине невакцинированных от полиомиелита детей не пустят в школу
Фото: Getty Images
В регионе выявлен один случай полиомиелита, что было классифицировано как чрезвычайная ситуация биологического характера областного масштаба.
В Ровенской области в течение 90 дней планируют вакцинировать от полиомиелита всех детей до 5 лет включительно, независимо от ранее проведенной вакцинации, а невакцинированных детей не будут допускать к обучению. Об этом в субботу, 9 октября, сообщает пресс-служба МИД.

Отмечается, что причиной стал из-за случая полиомиелита у 1,5 годовалого ребенка.

"На протяжении 14 дней – с 11 по 22 октября в области пройдет неотложный "нулевой" тур вакцинации с использованием инактивированной полиомиелитной вакцины на территории области, где зафиксирован случай (Rapid response vaccination (Round Zero)), для детей до 5 лет включительно, независимо от ранее проведенной вакцинации", - говорится в сообщении.

В МОЗ также сообщили, что следующие три раунда будут длиться 90 дней и охватывать все население области этой возрастной группы".

"Комиссия ТЭБ и ЧС также приняла решение о том, что невакцинированных детей не будут допускать к обучению. Для таких детей будут обеспечены другие формы обучения", - подчеркнули в МОЗ.

Там также отметили, что случай полиомиелита классифицирован как чрезвычайная ситуация биологического характера областного масштаба.

"Только 53% детей в возрасте до года получили плановые прививки в 2021 году. Учитывая случай заболевания полиомиелитом, теперь нужно осуществить дополнительный тур и вакцинировать всех детей региона, чтобы защитить детей от инфицирования", - говорится в сообщении.

Министерство ссылается на заключение ВОЗ, которое идентифицирует случай заболевания как вспышку, и определяет, что вирус имеет связь с вирусами афгано-пакистанского происхождения, которые сейчас циркулируют в Таджикистане.

Напомним, 6 октября стало известно, что в Украине подтвердили случай паралича, вызванного полиомиелитом, у 1,5-летнего ребенка из Ровенской области.

До этого о полиомиелите сообщали в 2019 году, когда на Волыни был зафиксирован один случай. Тогда двухлетний ребенок заболел паралитическим полиомиелитом, потому что его родители отказались от вакцинации.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание. Вирус передается от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, инфицированную пищу и воду. Заболеть может каждый невакцинированный ребенок и взрослый, однако наиболее восприимчивы к вирусу дети в возрасте до пяти лет. Первую прививку дети получают в первые месяцы жизни.
Теги:полиомиелит, Ровенщина, школа

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.