На Прикарпатье эпидемия начала спадать после месяца локдауна

23.03.2021 в 19:24 500 0
На Прикарпатье эпидемия начала спадать после месяца локдауна
Фото: EPA/UPG
Показатели по заболеваемости COVID-19 в области начали снижаться, но медики подчеркивают, что стабильного спада еще нет.
В Ивано-Франковской области после месяца строгого карантина отмечают первые признаки спада заболеваемости коронавирусом. Об этом заявила заммэра Иван-Франковска Виктория Дротянко во вторник, 23 марта.

"Мы видим, и это подтверждают также медики, заболевание ковид по состоянию на сейчас пошло на убыль. Надеемся, что в течение этой недели после мониторинга оно действительно пойдет на спад, и это позволит открыть сады или школы", - сказала Дротянко.

Начальница городского управления здравоохранения Мария Бойко отметила, что о реальном снижении пока говорить рано.

"За последнюю неделю имеем некоторое снижение заболеваемости в городе. Процентов на 15-20 по сравнению с предыдущей неделей. Но я бы хотела, чтобы это было 2-3 недели, тогда можно говорить о реальном снижении, пока это ситуативно", - добавила Бойко, сообщает Курс.

В больницах Ивано-Франковска сейчас находятся 526 ковид-пациентов.

"За сутки 46 взрослых и шесть детей с пневмониями госпитализированы. Две недели назад у нас за сутки поступало в пределах 80-100 человек. Сейчас значительно ниже, но это ситуация. Пока мы не имеем стабильного снижения", - подчеркнула она.

Главврач Коломыйской ЦРБ Андрей Кошкин также отметил некоторое уменьшение количества больных.

"В стационаре находится 147 пациентов, из них восемь находятся в реанимации - один на ИВЛ и шестеро на CPAP-терапии. За прошедшую неделю у нас поступило 55 пациентов с коронавирусом, умерло 17 пациентов", - рассказал он местному каналу НТК, отметив, что локдаун позволил немного сбить заболеваемость, но расслабляться пока рано.

"Мы когда-то считали, если насморк есть - это не коронавирус. Сейчас наоборот, когда есть насморк - это, возможно, коронавирус. Он модифицировался. Поэтому предостерегаю дальше очень беречься, использовать защиту: маски, руки, дистанция - этого никто не отменял", - резюмировал врач.
Теги:локдаун, Прикарпатье, Эпидемия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.