На Марсе обнаружено «зеленое свечение», присущее Земле

13.01.2023 в 23:34 682 0
На Марсе обнаружено «зеленое свечение», присущее Земле
Фото: ЕКА
Ранее подобное свечение видели астронавты, когда смотрели с Международной космической станции на Землю

Зеленое свечение на Марсе было обнаружено прибором TGO Nomad, которым руководит Королевский бельгийский институт космической аэрономии (IASB-BIRA). Оно было вызвано высвобождающимися под воздействием солнечного света атомами кислорода из углекислого газа. Об этом пишет ЕКА (Европейское космическое агентство).

До сих пор подобное явление удавалось наблюдать лишь в земной атмосфере, хотя предположение, что оно присутствует и на Марсе, существовало около 40 лет. Впрочем, ученые предполагают, что зеленое свечение может существовать и на других планетах солнечной системы, просто проверить это пока не представляется возможным.

Доктор Патель работающий над данными, собранными прибором TGO Nomad, отмечает, что свечение вокруг Марса гораздо ярче, нежели то, которое можно наблюдать вокруг Земли.

TGO обнаруживает атомы кислорода с помощью своего спектрометра Nomad. Этот инструмент видит кислород на определенных высотах - 80 км и 120 км над поверхностью Марса, так что, высчитав на какой высоте находится зеленый свет, можно определить толщину атмосферы. Кроме того, наблюдение за феноменом позволит определять наиболее подходящие условия для вхождения в атмосферу, спуска и приземления исследовательских аппаратов.

Теги:Марс, свечение, земля

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.