На Луне нашли доказательства падения астероида, приведшего к вымиранию динозавров

29.09.2022 в 12:23 626 0
На Луне нашли доказательства падения астероида, приведшего к вымиранию динозавров
Фото: Unsplash
Исследование выявило, что большие удары астероидов в древней истории Земли не являлись единичными событиями

Ученые из Центра космической науки и технологий университета Кертина в Австралии исследовали микроскопические стеклянные шарики из образцов лунного грунта, которые доставила на землю китайская миссия Chang'e в 2020 году, и нашли доказательства падения астероида, уничтожившего динозавров. Об этом сообщает Space.com.

Исследование выявило, что большие удары астероидов в древней истории Земли не являлись единичными событиями, они также сопровождались сериями меньших ударов по Луне.

Исследование может помочь астрономам лучше понять динамику внутренней солнечной системы и рассчитать вероятность того, что наша планета в будущем пострадает от потенциально разрушительных массивных небесных тел.

Крошечные стеклянные шарики, исследуемые учеными, были образованы сильным теплом и давлением из-за ударов метеоритов. Исследователи могут восстановить хронологию метеоритной бомбардировки Луны, оценив возраст этих "бусин".

Возраст некоторых лунных стеклянных "бусин" указывает на то, что они образовались примерно 66 миллионов лет назад. Тогда астероид Чиксулуб врезался в Землю в районе современного Мексиканского залива и привел к мелово-палеогеновому вымиранию. Из-за него вымерли три четверти всего живого на Земле, включая большинство динозавров.

Ударный компонент Чиксулуба шириной примерно 10 километров врезался в Землю со скоростью примерно 19,3 километров в секунду, оставив ударный кратер шириной примерно 150 км и глубиной 19 км. Кроме ударных волн, вызванных начальным столкновением, падение астероида привело к выбрасыванию густых туч пыли, которые закрыли солнечный свет и привели к похолоданию.

Теги:Астероид, динозавры, Луна

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.