На Ла-Пальме закончилось извержение вулкана

25.12.2021 в 21:23 516 0
На Ла-Пальме закончилось извержение вулкана
Фото: twitter.com/arquitect_viva
Вулкан Кумбре-Вьеха был активен в течение 85 дней. Власти сделали официальное объявление только после согласования с учеными.
На острове Ла-Пальма официально подтвердили завершение извержения вулкана Кумбре-Вьеха, сохранявшего активность 85 дней. Об этом заявил советник по государственной администрации, юстиции и безопасности правительства Канарских островов Хулио Перес в субботу, 25 декабря.

"То, что я сегодня хочу сказать, можно сказать несколькими словами - извержение закончилось. Оно закончилось 13 декабря днем, но только сегодня можно сказать", - сказал Перес.

По его словам, прекращение извержения было подтверждено научным комитетом, наблюдавшим за соответствующими признаками - отсутствие лавы, пирокластов, землетрясений, тремора и деформаций.

Напомним, что извержение вулкана Кумбре-Вьеха началось 19 сентября и продолжалось до середины декабря. Из опасных районов было эвакуировано около семи тысяч человек. Ущерб от извержения вулкана на Ла-Пальме достиг €700 миллионов. Извержение вулкана на Канарах стало самым длительным на острове с 1712 года.
Теги:Ла-Пальма, извержение вулкана

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.