На Киевщине задержали сбежавшего из психбольницы сумоиста

15.05.2019 в 12:06 587 0
На Киевщине задержали сбежавшего из психбольницы сумоиста
Фото: Нацполиция Украины
Мужчина вступил в сговор с врачами больницы и систематически оставлял ее, возвращаясь обратно только на ночь.
В Киевской области полицейские задержали обвиняемого в убийстве спортсмена-сумоиста за побег из специализированного лечебного учреждения закрытого типа. Об этом накануне сообщила пресс-служба Нацполиции. Отмечается, что мужчину задержали в кинотеатре на Киевщине. Для этого привлекался спецназ.

По информации правоохранителей, задержанный в 2016 и 2017 годах в Киеве дважды открывал стрельбу, в результате чего погиб один человек. Суд арестовал его без права внесения залога, однако впоследствии у мужчины диагностировали психическое заболевание и поместили в психиатрическое учреждение закрытого типа.

"Мужчина вступил в сговор с врачами учреждения и систематически оставлял его, возвращаясь обратно только на ночь", – рассказал начальник Департамента стратегических расследований Нацполиции Роман Осуховский.

Он также добавил, что задержанный является вице-чемпионом мира и призером чемпионата Европы по борьбе сумо, мастером спорта Украины по греко-римской борьбе и мастером спорта Украины международного класса по сумо.

"Однако он неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов – был замечен в участии в рейдерских захватах предприятий, силовых акциях, "крышевании" бизнеса", – сказал Осуховский.

"Сотрудники Департамента стратегических расследований в ходе сопровождения указанных уголовных производств установили, что задержанный вступил в преступный сговор с врачами этого учреждения, систематически нарушал применены к нему обязательные меры медицинского характера и покидал больницу", - сообщил Осуховский, добавив, что таким образом человек совершал еще одно уголовное преступление - ст.394 УК Украины (побег из специализированного лечебного учреждения закрытого типа).

По месту задержания обвиняемого и в больнице проводятся следственные действия. Решается вопрос об уведомлении о подозрении четырем лицам: задержанному по статье о побеге из специализированного лечебного учреждения закрытого типа (ст.394 УК Украины), двум врачам – за невыполнение судебного решения должностным лицом специального лечебного учреждения (ч.2 ст.382 УК Украины) и пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения закрытого типа (ч.5 ст.27, ст.394 УК Украины). Также решается вопрос об объявлении о подозрении за пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения закрытого типа сожительнице задержанного.

Также планируется назначить дополнительную экспертизу для проверки обоснованности предварительных выводов экспертов Киевского Центра судебно-психиатрических экспертиз и Днепровского Центра судебно-психиатрических экспертиз и проверки возможных фактов вынесения ими заведомо ложного заключения.
Теги:психбольница, Побег, сумоист

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.