На Харьковщине ликвидирована миллионная мошенническая схема (видео)

19.08.2021 в 23:31 458 0
На Харьковщине ликвидирована миллионная мошенническая схема (видео)
Фото: mvs.gov.ua
Работники полиции провели 24 обыска в следственном изоляторе и в домах фигурантов. Изъята компьютерная техника и мобильные телефоны.
Киберполицейские Харьковщины ликвидировали мошенническую схему присвоения 18 миллионов гривен граждан с помощью фишинга. Об этом в четверг, 19 августа, сообщает пресс-служба МВД.

Среди пострадавших от схемы - граждане Украины и иностранцы. Используя поддельную страницу доставки торговой онлайн-площадки, злоумышленники получали от потерпевших реквизиты их банковских карточек и в дальнейшем присваивали деньги.

Организовал схему 20-летний мужчина, который сейчас находится под стражей в следственном изоляторе. К противоправной деятельности фигурант привлек своих сокамерников, которые совместно подыскивали "рабочих" в Интернете. Большинство из участников преступной организации занимались поиском потенциальных потерпевших.

Фигуранты регистрировались на торговой онлайн-площадке. Для осуществления платежа или для продажи товара злоумышленники оказывали пострадавшим ссылки на фишинговую страницу заполнения реквизитов банковской карты. Остальные члены группы с помощью различных платежных систем оформляли переводы денег с банковских карточек пострадавших на подконтрольные организатору счета. По оперативным данным, сумма ущерба составляет 18 миллионов гривен.

Также установлено, что злоумышленники реализовывали указанную схему и для иностранных интернет-площадок. Среди обманутых - граждане Испании, Португалии, Сингапура, Австралии и других стран.

Работники полиции провели 24 обыска в следственном изоляторе и в домах фигурантов. Изъята компьютерная техника и мобильные телефоны.
Участников группировки задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Сейчас девяти фигурантам объявлено о подозрении о создании, руководстве преступной организацией, а также участии в ней (ст. 255 УК) а также по факту мошенничества (ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины). Подозреваемым грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
Теги:Харьковщина, мошенничество

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.