На Гаити 17 американских миссионеров похитили из автобуса

17.10.2021 в 12:33 391 0
На Гаити 17 американских миссионеров похитили из автобуса
Фото: Getty Images
Похищение такой большой группы американцев шокировало местных чиновников своей наглостью.
Банды похитили в городе Порт-о-Пренс 17 христианских миссионеров из США и членов их семей, пишет газета New York Times со ссылкой на сотрудников службы безопасности Гаити. Среди пропавших есть дети и женщины. По информации газеты, миссионеров похитили из автобуса, который направлялся в аэропорт.

NYT отмечает, что Гаити уже много лет находится в состоянии политических потрясений, и похищения как богатых, так и бедных - обычное явление. Но даже в стране, привыкшей к повсеместному беззаконию, похищение такой большой группы американцев шокировало чиновников своей наглостью.

Издание связывает ухудшение ситуации в сфере безопасности с протестами, которые произошли два года назад. Тогда демонстранты парализовали работу учреждений, выступая против повсеместной коррупции. С тех пор банды стали "более напористыми", утверждает газета.

Ситуация усугубилась в 2021 году: в июле был убит президент Жовенель Моиз, а через несколько недель произошло землетрясение, жертвами которого стали больше 2,2 тысячи человек. По оценке NYT, банды контролируют около половины столицы.

Премьер-министр Гаити Ариэль Генри на Генассамблее ООН заявил, что миграционный кризис в его стране происходит из-за бедности, конфликтов и неравенства между государствами. Он призвал международное сообщество действовать быстро, чтобы улучшить условия жизни в странах, откуда уезжают беженцы по политическим или экономическим причинам.
Теги:Гаити, Миссионеры

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.