На дне Индийского океана обнаружили гигантское кладбище акул

08.12.2022 в 07:30 360 0
На дне Индийского океана обнаружили гигантское кладбище акул
Фото: Getty Images
Ученые надеются, что найденные окаменелости помогут исследователям лучше изучить разнообразность видов, обитающих в регионе в более поздние времена.

Группа биологов из Национального научного агентства Австралии и CSIRO во время исследования дна морского парка вокруг Кокосовых островов обнаружила подводный Некрополь акул. Об этом пишет CNET.

На небольшой площади морского парка ученые нашли около 750 различных зубов акул. Останки принадлежат не только современным акулам, но и их древним тысячелетним предкам.

Сам Некрополь был обнаружен на глубине чуть более пяти метров в Индийском океане. Он считается самым массовым "захоронением" акул всех времен.

"В общей сложности морской парк Кокосовых островов занимает площадь порядка 466 тысяч квадратных километров и расположен к западу от Австралии и Индонезии. Наряду с морским парком острова Рождества он был создан австралийским правительством 20 марта. Любопытно, что общая площадь этих двух морских парков почти в два раза превышает площадь подводного парка Большого Барьерного рифа", - отметили ученые.

Теги:акулы, индийский океан

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.