На Дарницкой ТЭЦ Киева планируют снизить выбросы в 80 раз

07.08.2020 в 16:07 479 0
На Дарницкой ТЭЦ Киева планируют снизить выбросы в 80 раз
Фото: из открытых источников
На предприятии идет реконструкция газоочистного оборудования, а от использования золоотвала откажутся, превратив его в озеро.
На Дарницкой ТЭЦ Киева устанавливают электрофильтры, с помощью которых выбросы пыли планируют снизить в 80 раз, сообщает пресс-служба компании Евро-Реконструкция, управляющая ТЭЦ.
 
Как сообщается, на прошлой неделе экологическая инспекция начала внеплановую проверку соблюдения природоохранного законодательства предприятием.
 
Накануне в экоинспекции заявили, что "озеро Горячка", которое является золоотвалом и техническим водоемом Дарницкой ТЭЦ, несет экологическую опасность. Если в озере обнаружат высокие показатели вредных веществ, то ТЭЦ могут закрыть.
 
На предприятии заявляют, что изначально золоотвал был построен на площади более 100 гектаров, но впоследствии территория уменьшилась до 13 гектаров, а остальное застроили жилыми домами.
 
Руководство Евро-Реконструкции говорит о многочисленные исследования, которые не выявили непосредственного влияния золоотвала на прилегающие районы. При этом планируют стать первой угольной ТЭЦ, которая откажется от использования золоотвала с последующей его рекультивацией.

"Этот путь уже начат. На предприятии сейчас идет реконструкция газоочистного оборудования котлов. Построен современный электрофильтр на котле №6 и строится такой же на 7-м. Фильтры оборудованы системой сухого пневмозоловыделения и позволяют уменьшить выбросы пыли в 80 раз. На следующий год планируется строительство еще двух фильтров. Далее установления сероочисткы и азотоочистки", - говорится в сообщении.

Кроме того, предприятие разработало план реконструкции всего комплекса, которым предусмотрена рекультивация золошлакоотвалов.
 
На ТЭЦ заверили, что контролируют уровень загрязнение воды, воздуха и грунта, и, по данным исследований профильных организаций, он находится в пределах нормы.
Теги:киев, Дарницка ТЭЦ, выбросы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.