На что обратить внимание при выборе сушильной машины

26.01.2023 в 22:00 954 4.6 0
На что обратить внимание при выборе сушильной машины
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При выборе сушильной машины, кроме цены и бренда, учитывайте технические характеристики, возможности и дополнительные функции техники.

Сушка белья после стирки долгий процесс, особенно в холодное время года. В квартирах не всегда есть место для установки специальной конструкции или натяжения веревок. В таких случаях сушильная машина — находка. Техника способна удалить лишнюю влагу с белья за несколько часов. Рассмотрим, на что обратить внимание, выбирая такую электронику.

Основные характеристики

сушильная машина

От них зависят способ сушки белья и возможности техники. При выборе учитывайте такие ключевые параметры:

  • объем барабана;
  • тип управления;
  • класс энергопотребления;
  • глубина.

От последней характеристики зависят габариты машины. Если квартира маленькая, можно найти модели с глубиной от 44 до 49 см, их называют слим. Полногабаритные с параметрами от 50 см подойдут для просторных жилищ. Класс энергопотребления влияет на экономичность. Машины с показателями от A+ используют мало электричества для выполнения функций.

На рынке представлены модели со смарт, сенсорным и механическим типами управления. Самые популярные сушильные машины в Украине с первым и вторым видами.

Смарт-управление позволяет запускать цикл, находясь вдали от устройства. Сенсорные модели оборудуются экраном, на котором показана подробная информация о программе.

Тип сушки: что нужно знать

В магазинах можно найти устройства с такими типами сушки:

  1. Вентилируемый. Под действием высокой температуры из белья испаряется влага. Вентиляторы выводят ее из барабана. Для установки такой машины нужна хорошая вентиляционная система помещения, иначе высокий риск повышенной влажности воздуха.
  2. Конденсационный. Испарившаяся вода собирается в специальном отсеке. После каждого цикла ее необходимо сливать. Если не убирать воду из резервуара, белье не будет качественно сушиться.
  3. С тепловым насосом. Конструкции таких машин более сложные. Горячий воздух циркулирует внутри барабана, его нагнетают специальные вентиляторы. Благодаря этому белье высыхает быстро.

При выборе оборудования по типу сушки, учитывайте, насколько хорошая вентиляция в помещении. Если она плохая, лучше приобрести конденсационную модель или с тепловым насосом.

Какую электронику выбрать

сушильная машина

Бренды предлагают оборудование с разными особенностями. Если в доме живут малыши, лучше выбрать модель с защитой от детей. Техника с сигналом завершения работы оповестит звуком, что цикл окончен.

Можно приобрести машину с функцией отсрочки старта: запускайте цикл в удобное время. Подсветка барабана играет больше декоративную роль, но можно не включать лампу в комнате, чтобы достать вещи из сушки. 

При выборе оборудования учитывайте технические характеристики, возможности и дополнительные фишки. Последние играют роль в удобстве использования. Сушильная машина — это не роскошь. С такой техникой можно намного быстрее получить чистое и лишенное влаги белье!

Теги:сушильная машина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.