МВФ ухудшит прогноз по мировой экономике — СМИ

21.07.2022 в 15:24 452 0
МВФ ухудшит прогноз по мировой экономике — СМИ
Фото: из открытых источников
Международный валютный фонд в текущем месяце может пересмотреть свои заключения о приближающейся рецессии, считают западные издания.

Международный валютный фонд (МВФ) существенно ухудшит свои прогнозы глобального экономического роста в следующем отчете, сообщает Bloomberg.

Директор МВФ по стратегии, политике и обзору Джейла Пазарбазиоглу заявила, что рост цен на продовольствие и энергоносители, замедление притока капитала на развивающиеся рынки, продолжающаяся пандемия и замедление экономического роста в Китае "намного усложняют" задачу для политиков.

Чиновница выступила после того, как министры финансов и управляющие центральных банков G20 завершили свою встречу, не приняв коммюнике, что подчеркнуло сложность координации глобального ответа на рост инфляции и страхи перед рецессией.

МВФ уже понизил свой прогноз глобальной экспансии в этом году до 3,6% с 4,4% в своем апрельском отчете. Пазарбазиоглу добавила, что в обзоре, который должен быть опубликован в июле МВФ "существенно" понизит свой прогноз.

Центральным банкам по всему миру трудно правильно реагировать на рост цен, который вызван проблемами с поставками.

"Там, где центральные банки проводят денежно-кредитную политику быстро и решительно и заранее реагируют на инфляцию, это больше способствует мягкой посадке", - сказал Хюн Сон Шин, руководитель отдела исследований в Банке международных расчетов.

Теги:экономика, прогноз, МВФ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.