МВФ прокредитует борьбу с изменениями климата

21.01.2022 в 17:45 425 0
МВФ прокредитует борьбу с изменениями климата
Фото: EPA/UPG
До конца года фонд создаст траст в 50 млрд долларов для финансирования борьбы с изменениями климата.
МВФ планирует создать фонд в 50 миллиардов долларов для кредитования стран для борьбы с климатическими изменениями, сообщает Bloomberg.

Так, деньги смогут получить развивающиеся страны с низким уровнем дохода и страны со средним уровнем дохода с ВВП на душу населения менее 12 тысяч долларов в год, в том числе Украина, где ВВП на душу населения в 2020 году составил более 3,7 тысячи долларов.

Фонд планируют запустить до конца года. В него включат около 75% стран МВФ.

Решение по выделению средств по каждой стране будет приниматься отдельно исходя от долговой политики стран и их устойчивости в проведении структурных изменений.

Траст будет финансироваться более богатыми странами, которые направляют свои резервы в МВФ более "бедным" странам. Фонду придется мобилизовать 50 миллиардов долларов для того, чтобы справиться с прогнозируемым спросом.

Фонд направлен на решение долгосрочных проблем экономической стабильности, в частности – изменение климата, готовность к пандемии и цифровизации. 

В МВФ объяснили, что сумма денег, которую любая страна может одолжить у траста, будет ограничена 150% квоты МВФ страны, но не более 1,4 миллиарда долларов.

На возврат средств предлагают дать странам 20 лет, а погашение ссуды, за исключением выплаты процентов, будет начинаться через 10 лет.
Теги:изменения климата, МВФ, кредит

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.