МВФ готов выделить триллион долларов на борьбу с COVID-19

16.03.2020 в 23:55 548 0
МВФ готов выделить триллион долларов на борьбу с COVID-19
Фото: EPA/UPG
На счету Фонда сейчас 40 действующих соглашений на общую сумму примерно 200 млрд долларов.
Международный валютный фонд готов выделить 1 триллион долларов кредитов на помощь странам в борьбе с коронавирусом, заявила директор-распорядитель организации Кристалина Георгиева, говорится на сайте МВФ.

"В качестве первой линии защиты фонд может развернуть свой гибкий и быстроразвивающийся инструментарий реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы помочь странам с неотложными потребностями в платежном балансе", - говорится в сообщении.

Таким образом, развивающимся странам могут предоставить порядка 50 млрд долларов. До 10 млрд долларов могут быть выделены странам-членам с низкими доходами под нулевую ставку, отмечается в сообщении.
 
У МВФ сейчас 40 действующих соглашений на общую сумму примерно 200 млрд долларов. Во многих случаях эти соглашения станут еще одним инструментом для быстрого кризисного финансирования.
 
Фонд уже получил запросы о помощи от еще 20 стран, в ближайшие дни за ними будут следить.  В целом МВФ может удовлетворить потребности 189 стран-членов, демонстрируя ценность международного сотрудничества.
 
"Потому что, в конечном итоге, наши ответы на этот кризис не будут ограничиваться одним методом, одним регионом или одной страной", - заявила Георгиева.
Теги:COVID-19, борьба, МВФ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.