МОЗ пояснил, почему применяют незарегистрированную вакцину Moderna

10.08.2021 в 17:31 476 0
МОЗ пояснил, почему применяют незарегистрированную вакцину Moderna
Фото: ЮНИСЕФ
За каждым, кто получил первую дозу вакцины от Moderna, зарезервирована вторая доза препарата из этой же партии.
В Украине прививки от коронавируса COVID-19 делают незарегистрированной американской вакциной Moderna из-за сложившейся чрезвычайной ситуации в связи с пандемией. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на ответ Минздрава на соответствующий запрос во вторник, 10 августа.

В министерстве пояснили, что для регистрации препарата, производитель вакцины должен обратиться к государственному регулятору с соответствующим заявлением о регистрации. Такая норма действует не только в Украине, но и в странах ЕС, США и во время переквалификации препарата Всемирной организацией здравоохранения.

"Министерство ведет переговоры с производителем, чтобы эта вакцина была зарегистрирована в Украине. Учитывая то, что вакцина была разрешена к экстренному применению регуляторами ВОЗ, США и Европы, министерством было принято решение, в случае получения этого препарата, как гуманитарной помощи, разрешить вакцинацию ним против COVID-19 в Украине. Согласно действующему законодательству, мы имеем право использовать незарегистрированные в Украине лекарства в случае чрезвычайной ситуации", – отметили в Минздраве.

В министерстве также добавили, что в Украине создана и функционирует мощная система фармаконадзора, гармонизированная с международными стандартами осуществления фармаконадзора.

Также в Минздраве отметили, что за каждым, кто получил первую дозу вакцины от Moderna, зарезервирована вторая доза препарата из этой же партии.

Напомним, 18 июля Украина получила 2 млн доз вакцины Moderna. Препарат предоставлен правительством США через глобальную инициативу COVAX. С тех пор прививки вакциной Moderna получили более 760 тысяч украинцев.
Теги:Моз, вакцина, Moderna

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.