МОЗ анонсировал введение 2D-кодирование лекарств

24.07.2020 в 15:03 384 0
МОЗ анонсировал введение 2D-кодирование лекарств
Фото: EPA/UPG
На переход к такому формату кодирования лекарств необходимо около двух с половиной лет, однако поддельных лекарств сразу станет значительно меньше.
Минздрав намерен ввести 2D-кодирование лекарственных средств для борьбы с фальсифицированными лекарствами. Об этом во время брифинга в пятницу, 24 июля, заявил министр здавоохранения Максим Степанов.

Он отметил, что фальсифицированные лекарства - большой риск для пациентов и здоровья граждан. В связи с этим Минздрав имеет "четкий план" введения защиты от подделок.

"Первое, что мы проговорили, это внедрение 2D-кодирования на наших лекарственных средствах, всех используемых и зарегистрированных в Украине как украинского, так и импортного производства. Это мировая практика", - сказал Максим Степанов.

Он рассказал, что соответствующее кодирование будет нанесено при производстве препаратов. После этого код сразу внесут в общую систему, с его помощью можно будет отследить путь лекарства в аптеку. Это позволит значительно уменьшить количество фальсификата лекарств на украинском рынке.

Степанов добавил, что на переход к такому формату кодирования лекарств необходимо около двух с половиной лет, ведь производителям нужно переоборудовать свои технологические линии.
Теги:лекарства, Моз, 2D-кодирование

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.