Мотивация к спорту: как начать и не бросить занятия

05.12.2019 в 19:58 1523 0
Мотивация к спорту: как начать и не бросить занятия
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Залог успеха занятий — мотивация к спорту. Как мотивировать себя на спорт и как лучше заставить заниматься ребенка, узнайте в статье.
Мотивация к спорту — это основной двигатель любой тренировки. И, как правило, именно в запуске этого двигателя и заключается проблема. Мы подготовили для вас список основных приемов, как проводить занятия, чтобы они приносили радость.

Как мотивировать себя на занятия спортом

У каждого человека своя причина, почему он решил заняться спортом. Но с проблемой мотивации рано или поздно сталкиваются большинство из них. Как же быть?
спорт

Как захотеть заниматься

Мотивация к спорту для девушек и мужчин не сильно отличается. И те и другие, как правило, хотят похудеть, подтянуть тело и привести организм в тонус. Поэтому мы предлагаем следующие приемы, чтобы захотеть заниматься:
  • Купите красивую спортивную одежду и удобную обувь. Вам приятно будет надевать ее и тренироваться на свежем воздухе.
  • Приобретите часы для бега. Умный гаджет будет показывать ваши достижения в режиме реального времени. Поверьте, это очень мотивирует.
  • Заведите дневник тренировок. Записывайте туда, например, сколько времени вы бегали сегодня, сколько раз повторили каждое упражнение. Вы будете видеть свой прогресс и это придаст сил.
  • Дайте обещание близкому человеку, что будете заниматься спортом. Вам будет приятно держать свое слово, а близкие будут вас хвалить и подбадривать.

Как не расхотеть заниматься

мотивация к спорту
Если с мотивацией для занятий спортом у вас все в порядке и вы начали, то это уже большое достижение. Но как не бросить это дело после двух — трех дней? Болят мышцы, плохая погода, нет настроения — знакомые отговорки? Не переживайте, с этим тоже можно справится:
  • Отдых нужен. Ежедневные тренировки — это действительно тяжело. Выберите пару дней в неделю, когда вы будете отдыхать.
  • Поощряйте себя для мотивации. После каждой тренировки вы можете побаловать себя чем-нибудь вкусненьким (но полезным).
  • Цель. Хотите себе новый наряд или поездку куда-то? Поставьте себе целью спортивное достижение. Например, сбросить 2 кг или пробежать 5 км. Как только цель будет достигнута — наградите себя.
  • Занимайтесь с друзьями. У вас будет больше мотивации начать тренировку, если кто-то ждет вашей компании.
Как видите, все советы по простые и легко применимы. Остается только начать. А когда вы увидите первые результаты, то мотивация появится сама собой.

Мотивация ребенка к спорту

К сожалению, современные дети и подростки не очень любят подвижный образ жизни. Гаджеты заменили им прогулки, встречи с друзьями и отдых на свежем воздухе. Как же лучше мотивировать подростка на занятия спортом?
спорт
  • Лучшая мотивация — это собственный пример. Если вы будете вести активный и здоровый образ жизни, то и ваш ребенок начнет вести себя так же.
  • Поощрение. Этот прием работает всегда. Пообещайте своему чаду какой-то бонус, если он выполнит определенные упражнения.
  • Для подростка очень важно произвести впечатление на окружающих. Купите ему модную спортивную одежду и сами увидите стремление чаще ее надевать.
  • Не сравнивайте с другими детьми. Любое сравнение не в пользу вашего ребенка может травмировать подростка и отбить желание заниматься раз и навсегда. Напротив, хвалите его даже за самые маленькие достижения.
  • Гаджеты. Если вам говорят что спорт это скучно, то попробуйте купить подростку наушники для бега. Так, во время занятий, он сможет слушать музыку, аудиокниги и любимые подкасты. То есть совместит приятное с полезным.
Теперь вы знаете как мотивировать ребенка заниматься спортом и сможете увлечь его полезным делом. Занимайтесь вместе с ним, это не только улучшит здоровье, но и сблизит вас. Еще раз напоминаем, что лучший способ — это личный пример. Покажите подростку чего он может достичь и он обязательно захочет повторить ваш успех.
Теги:мотивация, спорт

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.