МОН подумывает учителей обязать вакцинироваться

01.06.2021 в 18:13 415 0
МОН подумывает учителей обязать вакцинироваться
Фото: EPA/UPG
Министр образования сравнил необходимость вакцинации педагогов с санитарной книжкой у поваров.
Глава Минобразования Сергей Шкарлет заявил о возможности принудительной вакцинации от коронавируса учителей и педагогов. С таким заявлением он выступил на форуме Украина 30 во вторник, 1 июня.

"На сегодня нет инструментов принудительной вакцинации... В рамках дальнейшей жизни мы все равно будем рассматривать возможности... Например, как у поваров является обязательным требованием санитарная книжка или другие дополнительные элементы допуска к профессии... Возможно, как допуск к профессии, будет обязательным элемент вакцинации", - пояснил он.

Министр признал, что вакцинировать всех педагогов не удастся, поскольку будут лица, имеющие противопоказания к вакцинации.

По данным МОН, на данный момент привили более 82 тысяч работников образовательных учреждений. При этом 28 221 человек - это сотрудники, привлеченные к проведению внешнего независимого оценивания.

Лидерами по вакцинации являются: Киев - 11 030 человек, Киевская область - 6 456 человек, Сумская область - 4 572 человека, Харьковская область - 4 242 человека, Хмельницкая область - 3 590 человек, Винницкая область - 3 549 человек, Днепропетровская область - 3 522 человека.

Также сообщается, что для вакцинации 189 тысяч сотрудников сферы образования выделено 378 тысяч доз препартов Pfizer-BioNTech из 473 850, которая прибыла в Украину в рамках глобальной инициативы COVAX. Накануне началась доставка вакцины в области.

Ранее Шкарлет сообщил, что на вакцинацию от коронавируса записались только 32% работников образовательных учреждений.
Теги:учителя, МОН, вакцинация

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.