Молдова начинает выход из десятков договоров в рамках СНГ

23.02.2023 в 13:45 653 4.5 0
Молдова начинает выход из десятков договоров в рамках СНГ
Фото: EPA/UPG
Выход из этих соглашений связан с тем, что они "не актуальны или не работают, или их не применяют, или они работают против интересов Молдовы"

Молдова начинает выход из нескольких десятков договоров в рамках СНГ. Об этом министр иностранных дел Нику Попеску рассказал в интервью телеканалу Jurnal TV, сообщает NewsMaker.

"Начинаем денонсацию Молдовой соглашений в рамках СНГ. Наши госучреждения проанализировали необходимость многих соглашений, подписанных в СНГ, и в эти дни начинаем процедуру выхода из нескольких десятков соглашений. Мы дополним и опубликуем этот список. Только по линии МВД денонсируем около 20 соглашений", - сказал Попеску.

Министр подчеркнул,  что выход из этих соглашений связан с тем, что они "не актуальны или не работают, или их не применяют, или они работают против интересов Молдовы".

Попеску отметил, что Молдова участвует примерно в 330 соглашениях СНГ, которые теряют актуальность.

"Молдова присоединится к Европейскому союзу, и у нее абсолютно другие цели внешней политики. Участие в других объединениях будет подчинено цели европейской интеграции. Очевидно, что выход из СНГ или расторжение этих соглашений, несовместимых с нашими обязательствами, продолжится", - утверждает министр. 

Теги:договора, Молдова, снг

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.