Мировые продажи смартфонов выросли впервые за два года

31.10.2019 в 19:26 529 0
Мировые продажи смартфонов выросли впервые за два года
Фото: pexels.com
Рынок смартфонов начал расти
Компания Canalys подвела итоги исследования глобального рынка смартфонов: отрасль впервые за два года начала расти.

Важную роль в этом сыграли рекордные продажи Huawei, в основном — на китайском рынке.

Компания, которая базируется в Шэньчжэне, продемонстрировала рост на 29%, но, при этом, ей удалось продать меньше телефонов за пределами Китая, чем в третьем квартале прошлого года. Тем не менее, Huawei догоняет Samsung с 66,8 млн проданных аппаратов и долей в 19,0%.

Всего же в период с июля по сентябрь 2019 года производители смартфонов продали 352,4 млн устройств, что на процент больше, чем 348,9 млн в прошлом году, но это положительный момент — в последний раз рынок увеличивался осенью 2017 года.

Samsung остается мировым лидером поставок, увеличив объем поставок на 11% по сравнению с прошлым годом благодаря агрессивной стратегии. Линейка Galaxy A заменила доступное семейство Galaxy J, и Samsung представила не менее десяти различных моделей, чтобы соответствовать каждой нише рынка.

Были представлены также модели с поддержкой 5G: Galaxy S10 и Galaxy Note 10, которые также помогли увеличить продажи по сравнению с показателями 2018 года. Рушаб Доши из Canalys сказал, что 5G «станет следующим полем битвы для Samsung».

Это одна из немногих компаний, которая разрабатывает собственные чипсеты и модемы и не полагается на сторонних поставщиков, таких как Qualcomm. Свидетельством этого будущего пути являются анонс Galaxy A90 5G и процессор Exynos 980 со встроенным модемом следующего поколения. В прошлом квартале эта компания отгрузила 78,9 млн смартфонов, заняв 22,4% отрасли.

Apple представила три новых смартфона с дополнительной широкоугольной камерой, которым удалось замедлить падение компании — продажи снизились только на 7%, вместо двузначного падения, которое наблюдалось в 1 и 2 кварталах 2019 года. Apple реализовала 43,5 млн аппаратов. Доля компании — 12,3%

Винсент Тильке, исследовательский аналитик из Canalys считает, что Apple пытается убедить клиентов ждать своих устройств 5G в 2020 году. Сразу за производителем iPhone стоят Xiaomi, Oppo и vivo — все они выпустили по крайней мере один смартфон 5G в 2019 году.
Теги:доход, продажи, Смартфоны

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.