Мировые лидеры поздравили Украину с 30-летием независимости

24.08.2021 в 19:31 477 0
Мировые лидеры поздравили Украину с 30-летием независимости
Фото: из открытых источников
24 августа Украина отметила 30-й День Независимости. По этому случаю в Киеве прошел торжественный парад войск, Зеленский произнес торжественную речь
Мировые лидеры поздравили Украину с 30-летием независимости. Как сообщили в пресс-службе президента Украины Владимира Зеленского, глава государства получил поздравления от лидеров США, Германии, Великобритании, Швеции, Нидерландов, Египта, Саудовской Аравии и других стран.

Президент США Джо Байден в своем письме в адрес Зеленского отметил, что украинская история полна стремления к независимости, начиная со времен Владимира Великого и по сей день.

По его словам, американцы и украинцы разделяют стремление к счастливому и цветущему будущему.

«Мы будем продолжать помогать и поддерживать Украину в ее усилиях касательно евроатлантических стремлений. Мы будем стоять рядом с Украиной, когда она будет воплощать реформы, которые будут способствовать искоренению коррупции, укреплению верховенства права, экономическому росту, и будем работать вместе, чтобы защищать права человека и демократию во всем регионе», — резюмировал Байден.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер от имени немецкого народа поздравил Зеленского и всех украинцев с Днем Независимости. Штайнмайер акцентировал, что Украина и в дальнейшем может рассчитывать на поддержку ФРГ в «преодолении чрезвычайно больших вызовов».

Украина получила поздравления и от федерального президента Австрии Александра Ван дер Беллена.

Ранее Украину поздравил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. В своем Twitter он написал, что достижения действительно впечатляют, «несмотря на множество препятствий».

«Для меня честь быть в Киеве и принимать участие в сегодняшних торжествах. Европе нужна свободная, демократическая и суверенная Украина», — отметил он.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните поздравила страну с Днем Независимости на украинском языке.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в телефонном разговоре с Зеленским поздравил Украину с юбилеем.

Королева Великобритании Елизавета II пожелала Украине «преодолеть глобальные вызовы в сфере здравоохранения и стремиться к лучшему будущему».

Украина также получила поздравления от властей Нидерландов, короля Саудовской Аравии, президента Египта, президента Кении и короля Марокко.

24 августа Украина отметила 30-й День Независимости. По этому случаю в Киеве прошел торжественный парад войск, Зеленский произнес торжественную речь. В текущем году в параде также участвовала техника и авиация.
Теги:Украина, День Независимости

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.