Мировой океан призвали признать живым существом и наделить правами

19.10.2022 в 13:09 671 0
Мировой океан призвали признать живым существом и наделить правами
Фото: EPA/UPG
Ученые считают, что человечество должно пересмотреть свое отношение к нему из-за огромного количества ресурсов.

Ученые из Earth Law Center и Школы окружающей среды, ресурсов и устойчивости Университета Ватерлоо призвали признать океан живым существом и наделить его правами. Об этом сообщает Science Аlert.

Они объяснили это тем, что океан покрывает большую часть Земли, а также производит большое количество кислорода и обеспечивает человечество огромным количеством ресурсов. В частности, пищей, минералами и энергией. При этом, в экологических конвенциях международного масштаба океаны почти не представлены.

"Поддержание статус-кво экологического права равносильно узаконенному уничтожению Природы. Международное право должно развиваться, чтобы отражать неотъемлемые права океана на существование, процветание и возрождение. Здоровье океана - это здоровье человека", - говорится в статье исследователей.

Отмечается, что эксперты намеренно использовали большую букву в слове Природа, чтобы подчеркнуть ее важность и равноправное положение с человеком.

"Основываясь на понимании законов Земли и прав природы, управление, ориентированное на океан, признает океан как живое существо, продвигая законы, политику и институциональные действия, которые сосредотачиваются на потребностях океана при принятии решений", - пишут авторы.

Теги:Океан, ученые

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.