Минздрав: Вакцины прибудут через две недели

01.02.2021 в 15:30 1163 0
Минздрав: Вакцины прибудут через две недели
Фото: EPA/UPG
Вакцинация должна начаться до конца февраля. Власти работают над возможностью получения больше доз.
Первая партия вакцин от коронавируса в рамках глобальной инициативы COVAX прибудет в Украину через две недели. Об этом в понедельник, 1 февраля, заявил замминистра здравоохранения Игорь Иващенко. Он напомнил, что Украина получит 117 тысяч доз вакцин Pfizer и BionTech.

"Украина начнет вакцинацию в феврале. А значит, через две недели получит вакцины. Наша страна вошла в перечень стран, которым глобальная инициатива COVAX предоставит вакцины против COVID-19 в пределах первой волны распределения", - сказал Иващенко.

Также он сообщил, что Украина предоставит дополнительный запрос COVAX на получение новой партии доз вакцины Pfizer. По его словам, с апреля COVAX ожидает увеличения объемов вакцин.

"До 14 февраля предполагается, что Украина предоставит дополнительный запрос об увеличении количества доз вакцины Pfizer, которое планируем получить во втором квартале 2021 года", - сказал Иващенко.

Кроме того, замминистра рассказал, что Украина работает над механизмом получения вакцины в рамках перераспределения объемов заказа, осуществленного ЕС.

"В настоящее время отрабатывается механизм и возможность поставки вакцин из ЕС для Украины для обеспечения раннего доступа в рамках механизма перераспределения объемов заказа, осуществленного ЕС. На предыдущей неделе Украина получила соответствующие соглашения, которые предусматривают возможность осуществлять заказ совместно со странами ЕС", - сказал он.

Также продолжаются переговоры с компаниями-производителями вакцин.

"Для запуска вакцинации Украина подпишет необходимые документы с производителями, которые будут предусматривать предоставление полной документации и механизмов обеспечения регистрации, осуществления импорта вакцин и подписание соглашений о лишении ответственности, как это предусмотрено национальным законодательством", - сказал Иващенко.
Теги:минздрав, Вакцины

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.