Минздрав разворачивает COVID-госпиталь во Дворце спорта в Киеве

02.11.2020 в 16:11 551 0
Минздрав разворачивает COVID-госпиталь во Дворце спорта в Киеве
Фото: cnn.com
Главная проблема заключается не в обеспечении мобильного госпиталя оборудованием, а в увеличении количества медперсонала.
Во Дворце спорта в Киеве начинают разворачивать мобильный госпиталь. Об этом в интервью Сегодня заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в понедельник, 2 ноября.

"Уже есть предварительные сметы, которые дорабатывают. Мы собрали потребности по оборудованию, дали задание ГП Медицинские закупки, чтобы там проанализировали цены, и запускаем постановление, которым выделим на это средства, и начинаем разворачивать госпиталь во Дворце спорта", - сказал Ляшко.

Ляшко также перечислил требования к таким госпиталям.

"Это госпитали, которые должны быть развернуты в приспособленных помещениях, имеющих отопление, вентиляцию, санитарно-технические условия. То есть это большие площади, на которых дополнительно размещаются кровати таким образом, чтобы была большая блочная система, где можно будет подвести кислород к койко-местам, обеспечить реанимационные отделения, комнаты для медицинского персонала", - пояснил замглавы Минздрава.

Он добавил, что сейчас уже определено, какое количество оборудования нужно для мобильного госпиталя. По его словам, проблема заключается не столько в обеспечении оборудованием, сколько в обеспечении медицинскими кадрами.

"С увеличением количества медицинских кроватей проблема увеличения количества медицинского персонала не решится сама собой, ведь врач - это профессия, которая приобретается годами", - резюмировал Ляшко.
Теги:минздрав, COVID-госпиталь, Дворец спорта

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.