Минздрав проверит все медучреждения на соблюдение выплат новых окладов врачам

26.01.2022 в 16:21 362 0
Минздрав проверит все медучреждения на соблюдение выплат новых окладов врачам
Фото: EPA/UPG
Руководитель заведения, который решит таким образом "сэкономить" бюджет больницы, за счет обычного врача или медсестры, получит наказание.
Кабинет министров Украины принял постановление, которым установил базовую заработную плату для медицинских работников на уровне - 13 500 гривен для медицинской сестры и 20 тысяч - для врача. Минздрав проверит все медучреждения на соблюдение соответствующих выплат. Об этом, ссылаясь на брифинг министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, пишет РБК-Украина.

По его словам, ситуация, когда на счетах больницы лежат десятки миллионов гривен остатка, а при этом медицинский коллектив работает за минималку - абсолютно недопустима.

"Поэтому Минздрав будет инициировать проведение Госаудитслужбой проверки каждого медицинского учреждения, которое в своих отчетах будет демонстрировать неспособность выплатить новую базовую заработную плату. Так же проверки будут ждать и те больницы, в которых руководители принудительно пытаются перевести медиков на неполную ставку, при этом оставляя работать полный рабочий день", - заявил Ляшко.

Ляшко сообщил, что руководитель заведения, который решит таким образом "сэкономить" бюджет больницы, за счет обычного врача или медсестры, получит наказание. Он добавил, что Министерство здравоохранения создало контакт-центр, где по телефону: 0-800-60-20-21 можно получить ответы относительно формирования способной сети учреждений здравоохранения, госпитальных округов и выплат базовой заработной платы.
Теги:минздрав, медучреждения

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.