Минздрав пригрозил местным властям за отказ ужесточать карантин

03.08.2020 в 22:52 527 0
Минздрав пригрозил местным властям за отказ ужесточать карантин
Фото: facebook.com
По словам Степанова, местные власти не имеют права по своему усмотрению ослаблять карантинные ограничения.
Местные власти регионов, которые отказываются соблюдать условия адаптивного карантина, ждет наказание. Об этом в понедельник, 3 августа, заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала 1+1.
 
"У нас есть четко соответствующие органы, которые реагируют на эту ситуацию. Это и Госпотребслужба, и Нацполиция и другие органы, которые контролируют выполнение условий карантина и решений правительства так, как это предусмотрено законом", - сказал он. 
 
По словам Степанова, местные власти не имеют права по своему усмотрению ослаблять карантинные ограничения. "Как введение карантина возлагается исключительно на правительство, так и смягчение - так же на правительстве", - заявил он. 
 
По мнению министра, выработанные Минздравом условия адаптивного карантина позволяют полностью контролировать ситуацию. 

"Карантин стал, по нашему убеждению, еще более сбалансированным, найден баланс между работой экономики и здоровьем граждан. Четко определены критерии, показывающие динамику распространения коронавируса. И исходя из этих критериев, уже устанавливается новый уровень опасности от зеленого до красного", - сказал он.

Глава Минздрава отверг обвинения властей Тернополя и Луцка в политическом подтексте решений об отнесении этих городов к "красной" зоне, предусматривающей максимально жесткие ограничения, включая остановку общественного транспорта. 
 
"Никакой политики, как бы кто не пытался ее туда затащить. Чисто цифры, которые показывают уровень опасности в том или ином регионе. И когда мы говорим, что тот или иной регион отнесен к оранжевой или красной зоне - мы четко объясняем, почему так произошло и что надо делать", - заявил он. 
 
Как только позволяет эпидемическая ситуация с коронавирусом, регион сразу возвращается к более низкому уровню ограничений, подчеркнул глава Минздрава. "Более того, если ситуация сохраняется пять и более дней - только тогда мы говорим об ухудшении ситуации. Мне кажется, что именно это максимально объективно", - резюмировал Степанов.
 
Напомним, власти Луцка и Тернополя отказались ужесточать карантин после попадания городов в "красную" зону.
Теги:минздрав, Карантин, местные власти

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.