Минздрав предупредил о возможном усилении карантина из-за Омикрона

24.12.2021 в 17:19 401 0
Минздрав предупредил о возможном усилении карантина из-за Омикрона
Фото: EPA/UPG
Пересмотр карантинных мер возможен в конце января, когда в МОЗ будут иметь обоснованные прогнозы по распространению нового штамма.
По мере распространения нового штамма коронавируса, в Украине могут пересмотреть карантинные меры, в частности, в отношении масочного режима и санитарной обработки рук. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью Укринформу, которое было опубликовано в пятницу, 24 декабря.

Он отметил, что все противоэпидемические меры, такие как вакцинация, ношение масок, дистанцирование, обработка рук, также продолжат работать против штамма Омикрон.

"Будем смотреть, какие нормы окажутся более эффективными, и, скорее всего, соответствующие корректировки могут быть внесены и в наш адаптивный карантин относительно усиления масочного режима, обработки рук", - сказал Кузин.

Он добавил, что основной фокус медиков будет сводиться к выявлению новых случаев Омикрона и к максимальному их обследованию.

По словам Кузина, пересмотр карантинных мер возможен в конце января, когда в МОЗ будут иметь обоснованные прогнозы относительно распространения нового штамма.

Кузин также добавил, что Омикрон распространяется в основном среди тех, кто не вакцинировался от COVID. Однако, пока сложно прогнозировать, насколько быстро этот штамм может распространиться по территории Украины.
Теги:минздрав, ОМИКРОН, Карантин

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.