Минздрав объявил о новом этапе медреформы

01.07.2022 в 19:46 2916 0
Минздрав объявил о новом этапе медреформы
Фото: УНН
Украинцам обещают выстроить сеть госпитальных округов европейского образца по кластерному принципу.

В Украине начинается инфраструктурный этап развития реформы здравоохранения, заявил глава Минздрава Виктор Ляшко в пятницу, 1 июня, после принятия парламентом законопроекта о совершенствовании оказания медпомощи.

По его словам, законопроект позволит выстроить сеть учреждений здравоохранения европейского образца, нивелирует устаревшее разделение больниц на городские, районные и областные, которые часто имели дублирующие функции.

"Теперь сеть госпитальных округов будет строиться по кластерному принципу, который будет отвечать потребностям и сегодняшним вызовам", - сообщил Ляшко.

Он уточнил, что новый подход предполагает создание нескольких уровней больниц: сверхкластерные, кластерные и общие. При этом каждая больница будет играть свою роль и иметь четко прописанный функционал.

"Более простые случаи будут лечиться как можно ближе к пациенту - в общих больницах, а более сложные – в кластерных и сверхкластерных медицинских учреждениях", - пояснил министр.

Также законопроект закрепляет порядок установления минимального уровня оплаты труда медработников и позволяет запустить реимбурсацию медизделий с 2023 года.

Теги:минздрав, медреформа

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.