Минздрав объяснил выбор санатория для обсервации

20.02.2020 в 23:38 579 0
Минздрав объяснил выбор санатория для обсервации
Фото: poltava.to
Медцентр в Новых Санжарах можно было быстро освободить без вреда для системы медицинской помощи.
Медцентр Нацгвардии "Новые Санжары" в Полтавской области выбрали для размещения эвакуированных из Уханя потому, что его можно было достаточно быстро освободить. Об этом в четверг, 20 февраля, заявил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко, пишет УНН.

"Это заведение государственного уровня, которое можно было достаточно быстро освободить и без каких-либо проблем для системы медицинской помощи, МВД и системы защиты границ нашего государства, оно не приводит к каким-либо проблемам", - отметил Ляшко.

Он добавил, что любое учреждение может стать местом для обсервации, так как болезнь не передается аэрогенным путем.

"Относительно избрания учреждения, любое учреждение может стать обсервацией, поскольку болезнь не распространяется аэрогенным путем, она распространяется воздушно-капельным путем. Защита расстоянием - это буквально достаточно 1,5-2 метра", - отметил Ляшко.

Как известно, руководство медцентра заявило о готовности принять эвакуированных граждан. А вот жители Новых Санжар и местные депутаты категорически против: одни со вчера блокируют въезды в поселок, а вторые обратились к президенту Владимиру Зеленскому.

Отметим, из Китая в Украину 94 человек: 22 члена экипажа и сопровождающего медицинского персонала, а также 72 пассажира.
Теги:санаторий, минздрав, обсервация, выбор

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.