Минздрав нашел 700 миллионов на долги медикам

18.11.2019 в 16:34 535 0
Минздрав нашел 700 миллионов на долги медикам
Фото: moz.gov.ua
Теперь местные советы должны принять изменения в свои бюджеты, чтобы средства получили все медучреждения.
Кабмин выделил более 730 млн грн на погашение задолженностей по зарплатам медиков. Об этом сообщает пресс-службу Минздрава в понедельник, 18 ноября.

День на долги перераспределили из резерва медицинской субвенции и нераспределенных расходов МОЗ на медицинскую субвенцию из госбюджета местным бюджетам.

Теперь местные советы должны принять изменения в свои бюджеты, чтобы средства по механизму субвенции получили все медицинские учреждения. По информации Минздрава, вопрос задолженности медикам возникает каждый раз во второй половине года. Так что там, где медучреждения получают оплаты от Национальной службы здоровья Украины, не только забыли о задолженности зарплат, но и смогли до трех раз повысить доход медперсонала.

"С полным внедрением реформы медицинская субвенция перестанет существовать, а вместе с ней и вопрос задолженностей зарплат. Большинство заведений уже в апреле 2020 года перейдут на модель финансирования "деньги ходят за пациентом", - говорится в сообщении.

Так, медицинская субвенция на каждую область выделяется из расчета на одного жителя. Есть исключения, когда отдельные области, например, горные районы получают увеличенное финансирование.

"Почти 29 млн украинцев выбрали своего врача в этих заведениях. И за ними в учреждения уже "пришли" 17 млрд грн, которые Нацслужба здоровья направила на оплату медицинских услуг конкретным пациентам", - говорится в сообщении.
Теги:Долги, медики, минздрав

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.