Минобороны РФ не видит угроз на орбите после уничтожения спутника

16.11.2021 в 15:56 629 0
Минобороны РФ не видит угроз на орбите после уничтожения спутника
Фото: aftenposten.no
Образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли, и не будут нести угрозы для космической деятельности
Российские военные сбили на орбите старый спутник Целина-Д. Но его обломки не представляли и не будут нести угрозу для орбитальных станций. Об этом во вторник, 16 ноября, сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны РФ.

"15 ноября сего года Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат Целина-Д, находившийся на орбите с 1982 года. США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли, и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности", – говорится в сообщении.

В Минобороны РФ добавили, что фрагменты внесены в главный каталог системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до того момента, пока они не разрушатся.

"Ранее подобные испытания в космическом пространстве уже проводились США, КНР и Индией", – отметили российские военные.

Ранее космическое командование США заявило, что Россия в ходе испытания противоспутникового оружия сбила советский спутник Космос-1408, что привело к образованию около 1500 обломков. При этом американские военные полагают, что в результате испытания на орбите также появятся "сотни тысяч" более мелких обломков, отследить которые невозможно.
Теги:рф, спутник, Минобороны

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.