Минэнерго поддерживает введение акциза на электроэнергию по зеленому тарифу

09.06.2021 в 12:48 330 0
Минэнерго поддерживает введение акциза на электроэнергию по зеленому тарифу
Фото: из открытых источников
Профильные ВИЭ-ассоциации и бизнес-сообщества выступают категорически против этой инициативы
Акциз на зеленую электроэнергию поможет сбалансировать сегмент генерации э/э из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), считает заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков.

Во время пресс-конференции на всеукраинском форуме «Украина 30. Экология» Демченков заявил, что сейчас «есть большая проблема финансового сбалансирования в энергосекторе, в сегменте ВИЭ», сообщает агентство Интерфакс-Украина.

«И для нас очень важно найти рыночный механизм, чтобы, во-первых, рассчитаться с долгами, а во-вторых, чтобы, дальше увеличивая мощности ВИЭ, не накапливать их. И именно такая система налогообложения может быть ответом на этот вопрос», — сказал он.

В законопроекте с поправками в Налоговый кодекс, который Кабмин зарегистрировал в парламенте 2 июня, предусмотрено, в частности, исключение электроэнергии из ВИЭ из группы товаров, на которые не распространяется акциз, что приведет к введению акцизного налога на «зеленую» э/э на уровне 3,2%.

Профильные ВИЭ-ассоциации и бизнес-сообщества выступают категорически против этой инициативы, отмечая, что это является грубым нарушением прав инвесторов.

По подсчетам профильного портала ExPro, введение акциза в размере 3,2% на электроэнергию, произведенную из альтернативных источников, уменьшит доходы всех инвесторов в «зеленую» энергетику в Украине на 1,6 млрд грн в год.
Теги:акциз, Минэнерго, зеленый тариф, электроэнергия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.