Минэкономики упростило правила иммиграции для иностранных IT-специалистов

30.09.2020 в 14:03 359 0
Минэкономики упростило правила иммиграции для иностранных IT-специалистов
Фото: из открытых источников
Изменения улучшают условия релокации в Украину иностранных специалистов
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины обнародовало изменения в приказ от 19 марта, в котором упрощается процедура иммиграции для иностранных IT-специалистов. Этот документ обнародован на сайте Офиса эффективного регулирования (BRDO).

Новые изменения расширяют перечень профессий с 10 до 23, представители которых имеют право на получение разрешения на миграцию. Также изменения устанавливают комбинации обязательных и дополнительных требований, вместо обязательного требования высшего образования по специальности.

Требования к опыту работы уменьшены с семи до трех лет, устанавливается неисчерпаемый  перечень документов, которые могут подтверждать опыт работы. Также устанавливается размер квот не для профессии, а для категории профессий.

"Очевидно, что изменения, изложенные выше, в общем улучшают условия релокации для иностранных специалистов, которые хотят работать в Украине. Однако на пути к эффективной процедуры нужно еще осуществить несколько шагов. В первую очередь, Государственная миграционная служба должна существенно сократить сроки на проверку документов иностранцев и начать обнародовать онлайн актуальную информацию о количестве предоставленных разрешений по квоте высококвалифицированных специалистов и о количестве поданных заявлений", – отмечается в заявлении BRDO.

По данным Офиса эффективного регулирования, общий срок рассмотрения документов не должен превышать 10 календарных недель, а сейчас это занимает 9-12 месяцев.
Теги:иммиграция, Правила, IT-специалисты, Минэкономики

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.