МИД назвал условия диалога с Венгрией

30.10.2020 в 18:40 426 0
МИД назвал условия диалога с Венгрией
Фото: mfa.gov.ua
Украинская сторона готова двигаться дальше в отношениях с Венгрией в развязывании тех проблем, которые есть
Украина готова к дальнейшим переговорам с Венгрией по всем проблемным вопросам, несмотря на обострение отношений между двумя странами. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщило информагентство Интерфакс-Украина.
 
Ранее в отношениях Украины и Венгрии была нормальная позитивная динамика, отметил глава украинского МИД.

 "Но потом мы зашли в процесс местных выборов, и, к сожалению, наши венгерские коллеги решили немного поагитировать за венгерскую партию в Закарпатье на этих выборах", - сказал он. В соответствии с законодательством Украины подобная агитация является категорически запрещенной, подчеркнул Кулеба. 

Глава МИД подчеркнул, что квинтэссенцией этого процесса стал день голосования, когда отдельные венгерские высокопоставленные лица прибегли к прямой агитации и нарушили украинское законодательство.
 
"Позиция моя, как министра иностранных дел - что какими бы хорошими не были отношения с любым государством мира, но если это государство демонстрирует пренебрежение к твоим законам, национальным интересам - ты должен отвечать. И потому мы ответили: жестко, принципиально, потому что мы должны жестко защищать свои национальные интересы и свой суверенитет", - отметил Кулеба.
 
По его словам, несмотря на этот вопиющий случай, украинская сторона готова двигаться дальше в отношениях с Венгрией в развязывании тех проблем, которые есть - но исключительно на основании принципа взаимного уважения и с полным уважением к национальным интересам страны.
Теги:мид, венгрия, условия, диалог

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.