Методы социальной психологии: почему это интересно

17.02.2021 в 20:12 3697 3.0 0
Методы социальной психологии: почему это интересно
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Методы социальной психологии могут помочь комфортно чувствовать себя в обществе и понимать, по каким законам и алгоритмам оно функционирует.
Социальная психология касается каждого из нас, и все мы косвенно взаимодействуем с ее объектами и субъектами ежедневно.

Методы соцпсихологии, если их изучить и понять, могут помочь комфортно чувствовать себя в обществе и понимать, по каким законам и алгоритмам оно функционирует.

Какие бывают методы социальной психологии?

Так как социальная психология является отраслью общей психологии, их методы во многом сходятся. Отличаются только объекты изучения. Так методы бывают:
  1. эмпирические;
  2. моделирующие;
  3. управленческо-воспитательные;
  4. социально-психологические.
Не будем вдаваться в сложные термины и разберемся, как это может быть интересно обычному человеку. Например, эмпирический метод социальной психологии поможет вам, если вы хотите понять, какую профессию порекомендовать своему ребенку в будущем. Некоторое время вы внимательно наблюдаете за своим чадом, за его интересами, за тем, что у него получается наилучшим образом. О чем он говорит, на какие области деятельности он реагирует наиболее эмоционально, на какие не реагирует вовсе. Важно не выдавать желаемое за действительное и внимательно отслеживать все реакции.

Или, например, моделирующий метод, который используют среди детей. Во взрослом социуме с легкостью можно отрабатывать этот метод. Самый простой сценарии — срабатывание сигнала тревоги. В критической ситуации очень четко распределяются роли и моментально отображаются лидеры и ведомые, сценарии их взаимодействия.
книги про социальной психологии

Одним из вариантов управленческо-воспитательного метода является тимбилдинг и групповой аутотренинг. Так называемая зарядка на успех, когда группе людей дают стимулирующую установку и наблюдают, как это влияние меняет ее поведение.

Социально-психологическими методами чаще всего располагают именно психологи. Так как такие методы оказывают воздействие на психику, социальные установки и эмоциональные состояния людей. Использование таких практик обычными людьми не рекомендуется ввиду отсутствия необходимых навыков. И не всякая книга «Социальная психология» может этому обучить.

Данная отрасль психологии может помочь управлять отдельным индивидами или даже целыми группами людей. А может так увлечь, что станет доминирующей в вашем информационном поле. В таком случае вам понадобятся тематические книги — такие вы сможете подобрать на сайте: bookssecondlife.com.ua.
Теги:психология, социальная психология

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.