Меркель опечалена поведением Трампа

08.01.2021 в 07:30 442 0
Меркель опечалена поведением Трампа
Фото: EPA/UPG
Меркель заявила, что фотографии штурма Конгресса "разозли и расстроили" ее.
Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила президента США Дональда Трампа в подготовке почвы для штурма Капитолия США. Об этом она заявила на пресс-конференции, сообщает Der Spiegel.

Меркель заявила, что фотографии штурма Конгресса "разозли и расстроили" ее. Канцлеру очень жаль, что "Трамп не признавал своего поражения с ноября". Сомнения по поводу результатов выборов подготовили атмосферу к ночным событиям, считает она.

Она заявила, что слова избранного президента США Джо Байдена и реакция многих американских демократов и республиканцев вселили в нее уверенность, что "американская демократия окажется намного сильнее агрессоров и бунтовщиков".

На днях сторонники Трампа, собравшиеся у Капитолия, где шел подсчет голосов выборщиков, сломали заградительные барьеры и ворвались в здание. Подсчет остановили. Мэр округа Колумбия ввела общегородской комендантский час. Трамп призвал сторонников к спокойствию. Погибли четыре человека.

Социальные сети Twitter, Instagram и Facebook приняли решение о временной блокировке аккаунтов Трампа. После Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах. 
Теги:Меркель, Трамп

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.