Медсистема готова к новой волне коронавируса - МОЗ

03.03.2021 в 11:49 382 0
Медсистема готова к новой волне коронавируса - МОЗ
Фото: EPA/UPG
Глава Минздрава рассказал, как изменилась медсистема за год пандемии. Говорит, к третьей волне коронавируса готова.
Медицинская система Украины готова к новой, уже третьей волне пандемии коронавируса, заявил в среду, 3 марта, глава Минздрава Максим Степанов.

"Не секрет, что мир уже стоит на пороге третьей волны коронавируса. Наша медицинская система готова к ней, но высоту волны можем сладить мы с вами. Ответ прост - вакцинация", - сказал он.

Министр также рассказал, как изменилась медсистема за год пандемии.

"Год назад в Украине зафиксировали первый случай COVID-19. За год к борьбе с пандемией удалось привлечь 131,5 тыс. врачей, перепрофилировать 542 медучреждения, увеличить количество коек с 12,704 тыс. до 69,5 тыс. коек, из которых кислородом обеспечено 59,471 тыс.",- сказал он.

Сейчас к использованию готовы 6142 аппаратов ИВЛ.

"За год в Украине выздоровело более 1,182 млн человек. Год назад мощности лабцентров были 200 тестов в сутки, в настоящее время это около 80 тыс. тестов в сутки. Смертность на 1 млн населения в Украине втрое меньше чем в Великобритании, в два раза меньше чем во Франции, Испании, Польше. По этому показателю Украина находится на 35 месте в Европе", - добавил Степанов.

По словам министра, к началу следующей недели Украина должна выйти на 10 тысяч вакцинаций в сутки. А вообще, по его словам, можно вакцинировать около 5-7 млн человек в месяц.

Степанов напомнил, что уже прививки получили 6888 человек, из них 1983 за вторник.

"Мы проводим кампанию вакцинации каскадным путем, постепенно увеличиваем количество. Я поставил задачу, чтобы в конце этой-начале следующей недели мы вышли на 10 тыс. вакцинаций в сутки. В целом до конца 2021 года мы хотим предоставить доступ к вакцине для всех желающих", - сказал министр.

Накануне в МОЗ заявили, что на вакцинацию записались тысячи желающих через приложение Дія. Только за первые сутки очередь составила почти 40 тысяч человек.
Теги:медсистема, Моз, коронавирус

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.