Медицинская страховка: что это такое и кто этим пользоваться

24.02.2020 в 18:07 4453 0
Медицинская страховка: что это такое и кто этим пользоваться
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Медицинская страховка покрывает часть расходов на медикаменты и лечение. Это главное, что нужно знать об этом полисе.
За последних несколько лет медицинская реформа в Украине наделала много шума. Хотя бы по той причине, что смогла повлиять на коррупционные схемы при закупке препаратов и оборудования. Однако уже через год или два нас ждет реформа страховой медицины. Она может стать обязательной, а пока наилучшие условия по добровольному медицинскому страхованию предлагает СК ARX https://arx.com.ua/ru/produkty/medychne-strakhuvannya/dobrovilne-strakhuvannya.

Нужна ли нам медицинская страховка

Медицинская страховка покрывает часть расходов на медикаменты и лечение. Это главное, что нужно знать об этом полисе. Страховые компании могут составлять пакеты медицинских услуг, компенсируемых страховкой, по-разному. В частности, клиент страховой может выбирать из обширного списка те услуги, которые актуальны именно для него и платить за это ту сумму, на какую он рассчитывает.

Например, многие страховые медицинские полисы предложат:
  1. Лечение на стационаре, хирургия.
  2. Наиболее актуально покрытие расходов на неотложную помощь, этот пункт входит в большинство пакетов страховых компаний.
  3. Возмещение стоимости лекарственных препаратов.
  4. Стоматология и услуги поликлиник, обследования и лабораторная диагностика.
  5. Медпомощь в поездках за рубеж.

Большинство пакетов, в том числе и страхование в поездках за границу, можно запросто оформить онлайн, не отходя от своего компьютера. Это недорого, быстро и удобно.

Размер годового взноса зависит от конкретного пакета, а также от возможностей страховой компании, но даже самый обширный медицинский полис не будет стоить дороже 2-2,8 тысяч гривен. При этом сумма годовой выплаты при фиксации страхового случая составляет от 50 до 100 тысяч гривен.
Медицинская страховка
Аналитики говорят, что с увеличением количества граждан, использующих медицинский страховой полис, цены на страховку склонны падать, а суммы выплат, наоборот, увеличиваться. Однако страховщикам выгоднее проводить корпоративное страхование, оно и стоит на 20-30% дешевле, и более востребовано в Украине. Работодатели также активно идут на покупку корпоративных полисов, защищая тем самым расходы на сохранение здоровья своими сотрудниками. Зачастую такая страховка входит в социальный пакет, предоставляемый работодателем.

Пока в Украине не ввели обязательное медицинское страхование, а это планируется реализовать через год, добровольная мед страховка остается надежной гарантией возмещения стоимости лечения и медпрепаратов.
Теги:медицинская страховка, страхование, медстрахование

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.