Массовое отравление детей в Хмельницком: названа причина

13.09.2021 в 16:46 559 0
Массовое отравление детей в Хмельницком: названа причина
Фото: E
В трех блюдах из 12 взятых образцов специалисты обнаружили золотистый стафилококк. Его же выявили у четырех сотрудников пищеблока.
Причиной массового отравления школьников в Хмельницком стала бактерия золотистого стафилококка. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщили в Хмельницком областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава Украины.

"По состоянию на 13 сентября вспышка расшифрована - установлен источник возбудителя инфекции (у 4 работников персонала пищеблока из зева/носа и кала выделен золотистый стафилококк)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в трех блюдах из 12 взятых образцов специалисты обнаружили золотистый стафилококк. Кроме того, бактерия присутствовала в 27 из 60 образцов смывов.

Сейчас 15 больных лечатся в Хмельницкой инфекционной больнице, из которых 14 детей и 1 взрослый, а еще 78 амбулаторно.

Напомним, по данным СМИ, инцидент произошел в учебно-воспитательном объединении УВО №1. Школу закрыли, а полиция возбудила уголовное дело по статье о нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний. Вскоре сообщалось, что число отравившихся школьников выросло до 92.
Теги:Хмельницкий, отравление, школа

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.