Маски работают. Пандемия коронавируса практически полностью остановила распространение гриппа

06.05.2021 в 13:40 532 0
Маски работают. Пандемия коронавируса практически полностью остановила распространение гриппа
Фото: из открытых источников
Однако снижение уровня заболеваемости может иметь и потенциально негативные последствия.
Со времени начала пандемии коронавируса количество случаев инфицирования гриппом упало до минимальных значений. Эксперты объясняют это тем, что методы предотвращения болезней очень схожи.

По мнению эпидемиологов это произошло благодаря тому, что меры общественного здравоохранения, принятые для предотвращения распространения коронавируса — масочный режим, социальная дистанция, карантин — очень хорошо работают и с гриппом. Вирусы гриппа передаются практически также, как SARS-CoV-2, однако они намного менее эффективно «цепляются» к людям.

Журнал Scientific American отмечает, что количество случаев гриппа снизилось быстро и повсеместно еще прошлой осенью, и с тех пор уровень заболеваемости практически не растет. Например, в США в течении сезона 2020−2021 годов от гриппа умерло 600 человек. В предыдущем сезоне было около 22 тыс. смертей, а два сезона назад — 34 тыс.

Также благодаря снижению количества вирусов гриппа, циркулирующих в мире, снижается вероятность последующих мутаций. Таким образом новые вакцины могут быть еще более эффективными, чем предыдущие.

Однако снижение уровня заболеваемости может иметь и потенциально негативные последствия. Некоторые эксперты отмечают, что дети могут упустить шанс получить ответную реакцию в раннем возрасте, запечатленную в их иммунной системе, если грипп утихнет на несколько лет.
Теги:коронавирус, Пандемия, COVID-19

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.