Марсоход Perseverance снял полет вертолета Ingenuity на Марсе

16.03.2023 в 16:39 473 0
Марсоход Perseverance снял полет вертолета Ingenuity на Марсе
Фото: NASA
Perseverance и Ingenuity вместе работают над восьмимесячной кампанией под названием "Вершина Дельты"

Марсоход Perseverance снял видео полета беспилотного вертолета Ingenuity на Марсе. Об этом сообщает Space.

Ingenuity также поделился кадрами, которые снял во время полета. На них видно, как мини-вертолет поднимается на марсианские холмы позади Perseverance. 47-й полет Ingenuity 9 марта должен был разведать научные объекты на юго-западе, перед тем как направить Perseverance в этом направлении для поиска доказательств древней жизни на Марсе.

Максимальная скорость Ingenuity достигла 5,3 метра в секунду, и дрон остается в хорошем состоянии, готовясь увеличить количество полетов до 50. Кадры, снятые черно-белой навигационной камерой Ingenuity, направленной вниз, показывают проносящиеся под ним марсианские дюны, когда дрон летит на высоте 12 метров, что является типичной высотой для таких полетов. Perseverance снял парение Ingenuity издалека с помощью камеры Mast-Z.

Ingenuity также служит испытательной площадкой перед миссией НАСА и Европейского космического агентства по возвращению образцов на Землю. Perseverance и Ingenuity вместе работают над восьмимесячной кампанией под названием "Вершина Дельты", исследуя регион, который миллиарды лет назад, возможно, имел дельту реки и озера, пригодные для жизни.

Теги:Марс, Perseverance, Ingenuity

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.