MacBook или iPad: что лучше купить для работы и игр

29.03.2023 в 13:10 996 4.5 0
MacBook или iPad: что лучше купить для работы и игр
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В последние годы появились компактные ультрабуки Apple. Но и планшеты, особенно iPad Pro, практически ничем не уступают ноутам по характеристикам.

MacBook или iPad: что лучше купить для работы и игр

До недавних пор разница между планшетом и ноутбуком была очевидна. Лэптопы отличались более производительным “железом”. А сам их форм-фактор располагал к более комфортной работе по набору текстовых документов или редактированию изображений.

Ситуация коренным образом изменилась в последние годы. Появились компактные и легкие ультрабуки. Но и планшеты, особенно если рассматривать Apple iPad Pro, практически ничем не уступают ноутам по характеристикам. Что же лучше купить?

MacBook или iPad: что выбрать

Макбук или Айпад: доводы в пользу iPad

Оба устройства имеют свои преимущества. Если желаете купить что-то действительно многофункциональное и с хорошими характеристиками, в Цитрусе можно подобрать идеальный во всех отношениях Айпад. Причем стоимость его будет вполне доступной.

Рассмотрим ключевые плюсы планшетов Apple.

1. Портативность

iPad значительно легче и компактнее, чем большинство моделей MacBook. Он легко помещается в сумку или рюкзак, удобен для использования вне дома или офиса. Доступны модели, которые подключаются к интернету через Wi-Fi или сети операторов сотовой связи.

2. Автономность

iPad рассчитан на длительную работу от аккумулятора высокой емкости. В режиме работы от мобильной сети вы сможете использовать планшет на протяжении восьми – десяти часов.

3. Стоимость

Айпад по цене обойдется дешевле, чем Макбук. А это важный фактор, если выбираете между планшетом и ноутбуком для школьника или пенсионера, которым вряд ли понадобится слишком дорогое устройство с наилучшими характеристиками.

4. Комфортное использование

Многие покупатели делают выбор в пользу MacBook или ноутбуков вообще, поскольку они укомплектованы большим дисплеем и клавиатурой, имеются широкие возможности для подключения периферийных устройств.

Тем не менее планшеты Apple также могут работать с проводным или беспроводными клавиатурами и мышками. А дизайнеры оценят удобство создания изображений при помощи стилуса Apple Pencil. По размеру экрана можно подобрать Айпад от восьми до почти 13-ти дюймов.

5. Мультимедийные возможности

iPad станет отличным мультимедийным устройством для просмотра фильмов, прослушивания музыки и игр. Гораздо удобнее смотреть видео или читать новости прямо в постели или сидя в кресле, держа планшет в руках.

Планшет или ноутбук: кому стоит выбрать MacBook

MacBook или iPad: что выбрать

Естественно, MacBook во многом превосходит планшетные компьютеры:

  • в подавляющем большинстве моделей более высокая производительность;
  • Макбук на чипах М1/М2 полюбят геймеры, этот процессор потянет самые требовательные игры;
  • компактность и автономность – ультратонкие МакБук весят чуть более килограмма и оснащены емкостными АКБ;
  • с большими текстами и рабочими документами гораздо комфортнее работать за ноутбуком.

Как обычно, вердикт принимает покупатель. Но если дело касается продукции Apple, производитель обеспечит ее длительную актуальность за счет частого обновления операционной системы.

Делать покупку рекомендуется в магазинах авторизованного дилера в Украине, где всегда сможете обменять устаревшее устройство на более новое по условиям программы трейд-ин.

Теги:apple, Ipad, ноутбук, планшет, MacBook

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.