Лукашенко назвал условие для объединения с РФ

02.04.2020 в 15:30 472 0
Лукашенко назвал условие для объединения с РФ
Фото: belta.by
Беларусь готова создать с Россией союзное государство, но на равных условиях и без "имперских замашек".
Беларусь не отказывается ни от одного из пунктов договора о создании союзного государства с Россией, но настаивает на равных условиях. Об этом в интервью СМИ заявил президент Александр Лукашенко, сообщает в четверг, 2 апреля, Белта.

"Договор существует. И мы никогда от него не отказывались. Мы готовы идти по этому договору, но железобетонный принцип - равные условия для людей, предприятий, государств. Сейчас все нарушено, а коронавирус нарушил и последнее, самое главное", - сказал Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, России следовало хотя бы посоветоваться, предупредить белорусскую сторону о закрытии границ. При том, что, по его словам, в Беларуси ситуация с коронавирусом была и остается значительно лучше, чем в России.

Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона ни от чего не отказывается, и напомнил, что договор предполагал создание равных условий для граждан, предприятий и двух государств в целом.

"Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы - большие, а вы - малые), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться", - сказал глава государства.

Также Лукашенко заявил, что не против единой валюты, но это должна быть нейтральная валюта – не белорусский и не российский рубль.
Теги:условие, Лукашенко, объединение, рф

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.