Ляшко: В Черниговской и Полтавской областях критическая COVID-ситуация

17.12.2020 в 21:24 511 0
Ляшко: В Черниговской и Полтавской областях критическая COVID-ситуация
Фото: EPA/UPG
Показатели заболеваемости и смертности в этих двух областях – самые высокие.
В Минздраве названы критические регионы по ситуации с коронавирусом в Украине. Так, лидируют по уровню заболеваемости и смертности от COVID-19 Черниговская и Полтавская области. Лучше всего ситуация на Виннитчине, сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

"Наиболее критическая ситуация в Черниговской и Полтавской областях, где показатели заболеваемости и смертности являются одними из крупнейших среди регионов Украины по сравнению с аналогичными показателями крупных европейских стран. Черниговская и Полтавская области пока больше нуждаются в увеличении охвата тестированием для усиления контроля над распространением заболеваемости COVID-19", - подчеркнул Ляшко.

В Черниговской и Полтавской областях, по словам чиновника, самый высокий коэффициент выявления COVID-случаев - 73% и 63% соответственно. Он добавил, что на Черниговщине зафиксирован самый высокий показатель смертности за последние две недели на 100 тысяч населения - 12,4. 

"Именно для увеличения мощностей Черниговская и Полтавская области уже получили субвенции на модернизацию клинико-диагностических лабораторий в больницах в размере 19,5 и 9,2 млн гривен соответственно", - указал в сообщении Ляшко.

При этом, отметил он, увеличение объемов тестирования необходимы в Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Харьковской и Закарпатской областях.
Теги:COVID-ситуация, ляшко

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.